Vorstand

Der Heimatverein wird laut Satzung geführt von dem geschäftsführenden Vorstand und dem erweiterten Vorstand. Alle Mitglieder sind ehrenamtlich tätig, entsprechend den Inhalten der Satzung.

Der aktuelle Vorstand von links: Ernst Bennemann, Doris Bennemann, Maria Gröting, Ludger Nieland, Norbert Dönnebrink, Fidelis Dönnebrink, Elle Rave, Dieter Thomes, Dirk Bennemann

Die nachstehenden Südlohner Bürger und Bürgerinnen haben die Arbeit des Heimatverein in der Vergangenheit nachhaltig gestaltet und geprägt. Wir danken allen Beteiligten für Schaffung der Grundlagen, auf die wir weiter bauen und die wir weiter entwickeln können.

2014 –

Ernst Bennemann
1. Vorsitzender

2010-2014

Franz-Josef Bucks
1. Vorsitzender

2002-2010

Hubert Döbbelt
1. Vorsitzender

1991-2002

Joseph Thomes
1. Vorsitzender

1985 – 1991

Paul Schmitz
1. Vorsitzender

1972 – 1985

Elisabeth Schulze Wehninck – Siebing
1. Vorsitzende
ab 1985 Ehrenvorsitzende

1964 – 1972

Paul Schmitz
1. Vorsitzender

Namensliste aller Vorstände nach ABC ab 1964

Name Vorname Funktion Zeitraum
Bennemann Ernst Beisitzer 2010 – 2014
Bennemann Ernst 1. Vorsitzender 2014 –
Bennemann Doris Beisitzerin 2015 –
Bennemann Dirk Beisitzer 2018 –
Bomkamp Beate Beisitzerin 2015 – 2022
Bucks Christel Beisitzerin 2005 – 2016
Bucks Franz-Josef 1. Vorsitzender 2010 – 2014
Busch Fritz 2. Vorsitzender 1995 – 1996
Damm Werner Beisitzer 2002 – 2005
Döbbelt Hubert 1. Vorsitzender 2002 – 2010
Dönnebrink Norbert Beisitzer 2015 – 2018
Dönnebrink Norbert 2. Vorsitzender 2018 –
Dönnebrink Fidelis Beisitzerin 2015 – 2019
Dönnebrink Fidelis Schriftführerin 2019 –
Emmerich Helmuth Beisitzer 2002 – 2005
Emmerich Helmuth Schriftführer 2005 – 2012
Fischer Franz Beisitzer 2005 – 2014
Föcking Carl 2. Vorsitzender 1972 – 1985
Föcking Carl Geschäftsführer 1985 – 1991
Gehling Hermann Beisitzer 2010 – 2018
Gröting Maria Beisitzerin 2015 –
Heming Johann Beisitzer 2010 – 2014
Lenger Herbert Kassierer 1985 – 2002
Nieland Ludger Beisitzer 2022 –
Pasing Anni Beisitzerin 2005 – 2010
Picker Maria Beisitzerin 2010 – 2014
Rave Elle Beisitzerin 2022 –
Röttger Ferdinand Beisitzer 2005 – 2014
Schmitz Paul 1. Vorsitzender 1964 – 1972
Schmitz Paul 1. Vorsitzender 1985 – 1991
Schmitz Paul Ehrenvorsitzender 1991 – 2002
Schröder Ursula Beisitzerin 2002 – 2005
Schulze Wehninck-Siebing Elisabeth 1. Vorsitzende 1972 – 1985
Söbbing Ulrich 2. Vorsitzender 1997 – 1997
Stegemann Edmund Schriftführer 1972 – 1985
Stegemann Edmund Beisitzer 2015 – 2020
Steinmetz Ulrich Schriftführer 1985 – 2005
Steinmetz Ulrich Beisitzer 2005 – 2014
Tenbrake Berta Beisitzerin 2002 – 2005
Thomes Berthold Kassenführer 2002 – 2018
Thomes Dieter Kassenführer 2002 –
Thomes Dieter Schriftführer 2012 – 2019
Thomes Joseph 2. Vorsitzender 1985 – 1991
Thomes Joseph 1. Vorsitzender 1991 – 2002
Vedder Gerda 2. Vorsitzende 1998 – 2005
Vieth Carl Kassierer 1972 – 1985
Volmer Bernhard 2. Vorsitzender 2010 – 2018
Wehning Maria Beisitzerin 2002 – 2005